Les commissions

 
 

VIRA – 27 mai 2020 

 

Représentants aux commissions et groupes de travail

Mr le Maire rappelle au Conseil Municipal qu'il convient de désigner des représentants communaux titulaires et suppléants auprès de différents EPCI et Syndicats.

  1. SIVOM de la Vallée du Douctouyre (scolaire et périscolaire) – 2 délégués

Hélène Poujol et Jean-François Spriet sont élus à l’unanimité délégués de la commune

  1. SDE09 (syndicat électricité) – 1 délégué et 1 suppléant

Sylvie Cavicchi-Cabezos est élue déléguée et Eva De Simorre est élue suppléante (unanimité)

  1. SIAHBVA (syndicat irrigation – 2 délégués et 2 suppléants)

Loïc Rouja et Jean Serrano sont élus délégués ; Nadine Llorens est élue suppléante. Le second poste de suppléant reste à pourvoir.

  1. Déléguée défense : Eva De Simorre est élue déléguée défense
AFP (association foncière pastorale Dun Vira) – 1 délégué et 1 suppléant qui ne prendront leur poste qu’à la prochaine AG de l’association.
Nadine Llorens et Loïc Rouja sont élus dans ce cadre

Proposition de candidature pour les syndicats à compétence intercommunale

La communauté d’agglomération Foix-Varilhes proposera probablement certains postes à des élus du territoire. Des conseillers font acte de candidature :

  • SBGH (Syndicat du bassin versant du grand Hers – syndicat rivière qui gère le Douctoure) : Mathieu Tirado est candidat. - proposition validée par l'Agglo
  • SMDEA (gestion eau et assainissement) : Jean Serrano est candidat - proposition validée par l'Agglo
  • SMECTOM (ordures ménagères) Jean-François Spriet et Sylvie Cavicchi-Cabezos sont candidats.- en fait 1 seul candidat doit être élu - La candidature de Sylvie Cavicchi-Cabezos est validée par l'agglo.
  • PETR (Pôle d'équilibre territorial et rural de l'Ariège) - Jean-François Spriet est proclamé titulaire.

Organisation du travail et commissions

Suite au renouvellement du Conseil Municipal, Mr le Maire rappelle à l'assemblée qu'un certain nombre de commissions de travail peuvent ou doivent être mises en place.

Toutefois, par expérience, il apparaît que généralement les commissions ne fonctionnent pas ou mal.

Dans ces conditions, il est proposé de privilégier la nomination, au cas par cas, d’un chef de projet et de limiter les commissions.

Le Conseil Municipal, après délibération, désigne à l’unanimité :

Commission d’appel d’offres - Gilles Berdot, Jean-Louis CLAUZET, Rachel Hingand.

Cimetière : Sylvie Cavicchi-Cabezos – Jean-Louis Clauzet

Communication : Rachel Hingand

Site internet : Rachel Hingand et Jean-Louis Clauzet

Informatique : diagnostic préalable de notre système avec l’aide du responsable informatique de l’agglo

PLU : l’ensemble du conseil participera à l’avancement du dossier

Sentier des vignes : Jean-François Spriet

Embellissement et fleurissement : Sylvie Cavicchi-Cabezos